10.03.2009 - 24.09.2013 Пятый созыв

 
1 марта 2009 года состоялись выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы пятого созыва. Постановлением Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 3 марта 2009 года № 192 выборы были признаны состоявшимися и действительными.

В состав Екатеринбургской городской Думы были избраны 35 депутатов от 35 одномандатных избирательных округов города Екатеринбурга. Срок полномочий депутатов Екатеринбургской городской Думы пятого созыва – 4 года.

Первое заседание Екатеринбургской городской Думы пятого созыва состоялось 10 марта 2009 года. На этом заседании Председателем Екатеринбургской городской Думы пятого созыва был избран Порунов Евгений Николаевич, заместителем Председателя Екатеринбургской городской Думы – Спектор Яков Авдеевич (Решения от 10.03.2009 № 4, 7). На втором заседании городской Думы были утверждены персональные составы 8 постоянных комиссий и председатели комиссий (Решения от 24.03.2009 № 8, 9):
– по бюджету и экономической политике;
– по муниципальной собственности;
– по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности;
– по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию;
– по социальной защите и здравоохранению;
– по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике; – по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью;
– по безопасности жизнедеятельности населения.

Аппарат Екатеринбургской городской Думы возглавлял Руководитель аппарата. На начало созыва в структуру аппарата Екатеринбургской городской Думы пятого созыва входили следующие подразделения:
– организационный отдел;
– юридический отдел;
– информационно-аналитический отдел;
– отдел по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления;
– отдел бухгалтерского учета;
– пресс-служба;
– договорно-хозяйственный отдел.
Отдельным структурным подразделением Екатеринбургской городской Думы, не входящим в аппарат, являлся контрольный орган – Счетная палата Екатеринбургской городской Думы.
В апреле 2011 года в Штатное расписание Екатеринбургской городской Думы были внесены существенные изменения, после которых структуру аппарата составили следующие структурные подразделения:
– управление по организационной работе;
– управление по юридической работе;
– информационно-аналитический отдел;
– отдел по внешним связям, взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления;
– отдел бухгалтерского учета;
– пресс-служба;
– договорно-хозяйственный отдел;
– отдел кадров.
С 1 марта 2012 года структурным подразделением аппарата городской Думы стала также Счетная палата Екатеринбургской городской Думы.

В пятом созыве Екатеринбургской городской Думой неоднократно вносились изменения в Устав муниципального образования «город Екатеринбург».
В октябре 2010 года Екатеринбургской городской Думой принято Решение от 12.10.2010 № 62/29 «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург», в соответствии с которым изменилась система управления городом. В соответствии с внесенными изменениями высшим должностным лицом муниципального образования «город Екатеринбург», исполняющим также полномочия Председателя Екатеринбургской городской Думы, определен Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы, избираемый городской Думой из числа депутатов путем тайного голосования. На эту должность в ноябре 2010 года депутатами городской Думы был избран Порунов Евгений Николаевич (Решение от 23.11.2010 № 57). Руководство Администрацией города Екатеринбурга было возложено на главу Администрации города Екатеринбурга, который назначается на должность по результатам конкурса на замещение соответствующей должности. Главой Администрации города Екатеринбурга был назначен Якоб Александр Эдмундович (Решение от 07.12.2010 № 63). После принятия данных решений Екатеринбургской городской Думой была проведена большая работа по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями Устава муниципального образования «город Екатеринбург».
Впоследствии на основании Решений Екатеринбургской городской Думы пятого созыва от 25.10.2011 № 67/47, от 10.04.2012 № 18/57 «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург» срок полномочий депутатов городской Думы шестого (следующего) созыва и соответственно Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы был увеличен до 5 лет, численный состав депутатов городской Думы шестого созыва был определен в количестве 36 человек (18 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 18 депутатов – по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями).

Пятый созыв городской Думы продолжил традиции, заложенные депутатами предыдущих созывов.
В пятом созыве Екатеринбургской городской Думой актуализирован Генеральный план развития городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года (Решение от 26.10.2010 № 66/30) и Стратегический план развития Екатеринбурга (Решение от 26.10.2010 № 67/30), пролонгированный до 2020 года. Депутатами Екатеринбургской городской Думы пятого созыва утверждены новые Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования «город Екатеринбург» (Решение от 21.12.2010 № 87/34), новые Правила благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург» (Решение от 26.06.2012 № 29/61); новые Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Екатеринбургской городской Думе (Решение от 27.03.2012 № 24).

С начала работы пятого созыва городской Думой неоднократно вносились изменения в Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» на основе предложений органов государственной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц по изменению границ или градостроительных регламентов территориальных зон.
Депутатами Екатеринбургской городской Думы пятого созыва была проведена большая работа по решению вопроса о наделении органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» государственным полномочием Свердловской области по организации оказания медицинской помощи. Результатом совместной деятельности Екатеринбургской городской Думы, Администрации города Екатеринбурга и Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области стало принятие Закона Свердловской области от 09.11.2011 № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» государственным полномочием Свердловской области по организации оказания медицинской помощи».

В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Решением Екатеринбургской городской Думы от 22.12.2009 № 43 утверждено Положение «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Екатеринбургской городской Думы», где определены перечень информации, порядок ее подготовки и размещения на официальном сайте Екатеринбургской городской Думы; Решением от 26.10.2010 № 64/30 утверждено Положение «О муниципальных информационных ресурсах и муниципальных информационных системах муниципального образования «город Екатеринбург». На основании данных решений официальный сайт Екатеринбургской городской Думы и Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы получил дальнейшее развитие, что обеспечило доступность и полноту предоставления пользователям информации о деятельности представительного органа муниципального образования «город Екатеринбург» и Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы.

Депутаты Екатеринбургской городской Думы пятого созыва (Решение от 11.10.2011 № 76) и Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы (Постановление от 01.11.2011 № 129) приняли участие в формировании Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург» третьего состава, первое заседание которой состоялось 19 января 2012 года.
В действующем созыве депутатами Екатеринбургской городской Думы была сформирована и работала одна депутатская группа (депутатская группа ВПП «Единая Россия»).
С марта 2011 года по март 2013 года работал четвертый созыв общественной Молодежной палаты при Екатеринбургской городской Думе.

В течение действующего созыва менялся состав депутатского корпуса. Депутатские полномочия Рапопорта Л.А. – депутата от избирательного округа № 11 – были досрочно прекращены в связи с назначением на должность министра по физической культуре и спорту Свердловской области; полномочия Ковпака Л.И. – депутата от избирательного округа № 14 – досрочно прекращены в связи с избранием депутатом Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области (Решения от 26.01.2010 № 1, от 30.03.2010 № 13++). После проведения дополнительных выборов в Екатеринбургскую городскую Думу, состоявшихся 10 октября 2010 года и 13 марта 2011 года, депутатами Екатеринбургской городской Думы избраны Воробьев В.Л. – депутат от избирательного округа № 11 и Ушаков Г.В. – депутат от избирательного округа № 14.
Полномочия трех депутатов Екатеринбургской городской Думы были досрочно прекращены (Решения от 20.12.2011 № 103, от 27.03.2012 № 28) по итогам выборов в Законодательное Собрание Свердловской области, состоявшихся 4 декабря 2011 года, в результате которых мандаты депутатов Законодательного Собрания Свердловской области получили Касимов Е.П. – депутат Екатеринбургской городской Думы от избирательного округа № 26, Фамиев Н.А. – депутат Екатеринбургской городской Думы от избирательного округа № 28 и Ушаков Г.В. – депутат Екатеринбургской городской Думы от избирательного округа № 14.
Срок полномочий депутатов Екатеринбургской городской Думы пятого созыва истек 24 сентября 2013 года, в день первого заседания Екатеринбургской городской Думы шестого созыва.